Historismusbrosche - image-1

Lot 61 Dα

Historismusbrosche

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Historismusbrosche

18 kt Gelbgold, Silber. Amorette auf einem Blütenzweig, gefasst mit kleinen Diamantrosen. Kleine Pendilie mit Diamant und barocker Tropfenperle. Punzen: Pariser Garantie für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161), "Deposé". 4,5 x 4,3 cm. Gewicht 13,2 g.
Paris, um 1870/80.