Belle Epoque-Armreif mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Armreif mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Armreif mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Armreif mit Diamanten - image-2

Lot 82 Dα

Belle Epoque-Armreif mit Diamanten

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rosegold. Seitlich scharnierter Reif, oberseitig im Verlauf gefasst mit 15 Altschliffdiamanten in Tiffanyfassungen (ca. 0,08 - 0,25 ct. Der Mittelstein ca. 0,70 ct, restliche Steine ca. 1,80 ct (J/K, vs). Durchmesser 5 x 6,4 cm. Gewicht 22 g.
Ende 19. Jh.