Abraham Hondius - WILDSCHWEINJAGD - image-1

Lot 1272 Rα

Abraham Hondius - WILDSCHWEINJAGD

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 19.520 € (inkl. Aufgeld)

Abraham Hondius

WILDSCHWEINJAGD

Öl auf Holz. 38 x 49,5 cm.
Abraham Hondius 1666.

Der Rotterdamer Abraham Hondius zählt zu einer Generation holländischer Maler, die in der Mitte des 17. Jahrhunderts ihre Künstlerkarriere begannen und auf eine reiche malerische Tradition zurückgreifen konnten. Um sich von dieser Tradition, aber auch von der großen Konkurrenz abzusetzen, spezialisierte sich Hondius auf Jagdszenen, die er mit einem individuellen, höchst ausgefallenen Kolorit bedachte. Diesen eigenwilligen Stil zeigt auch diese Wildschweinjagd, in dem statt Lokalfarben kraftvolle, kontrastreiche Farben verwendet werden und etwa die roten Augen der wilden Tiere dem Bild einen übersteigerten animalischen Charakter verleihen.

Provenienz

Auktion Fischer, Luzern, 2.-8.6.1978, Lot 375. - Auktion Sotheby´s, London, 9.-10.4.1986, Lot 94.
Sammlung Rau für UNICEF