Adriaen van Ostade - ZECHENDE UND RAUCHENDE BAUERNGESELLSCHAFT - image-1

Lot 1332 Dα

Adriaen van Ostade - ZECHENDE UND RAUCHENDE BAUERNGESELLSCHAFT

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 40.260 € (inkl. Aufgeld)

Adriaen van Ostade

ZECHENDE UND RAUCHENDE BAUERNGESELLSCHAFT

Feder in Braun, Pinsel in Grau. 10,5 x 20 cm.

An den Ecken hinterlegt. Leicht gebräunt.
Die Zeichnung ist von Dr. Bernhard Schnackenburg als eigenhändiges, bisher nicht bekanntes Frühwerk von Adriaen van Ostade bestätigt worden. Er vergleicht sie mit den ca. 1636-38 zu datierenden Zeichnungen Kat. Nr. 11-24, Tafel 7-13 in seiner Monographie.

B. Schnackenburg: Adrian und Isaac van Ostade. Zeichnungen und Aquarelle, Hamburg 1981.