Riechdöschen in Form eines Weidenkorbs - image-1

Lot 319 Dα

Riechdöschen in Form eines Weidenkorbs

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 450 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Silber; gedrechselt; innen mit Resten von Vergoldung. Zwei Gewinde; der Deckel mit kleiner Öse. Ungemarkt. H 4 cm, Gewicht 33 g.
Süddeutschland, wohl Augsburg, Anfang 18. Jh.