Augsburger Platte - image-1
Augsburger Platte - image-2
Augsburger Platte - image-1Augsburger Platte - image-2

Lot 328 Dα

Augsburger Platte

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Platte

Silber. Rund fassonierte Platte; die Fahne mit kleiner Besitzerpunze "W". Marken: BZ Augsburg, wohl für 1739 - 41, MZ Gottlieb Menzel (1709 - 57, vgl. Seling Nr. 1850, 2022), Tremolierstich. Durchmesser 32 cm, Gewicht 912 g.
Augsburg, Gottlieb Menzel, Mitte 18. Jh.