Teekanne mit Goldchinesen - image-1

Lot 558 Dα

Teekanne mit Goldchinesen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Teekanne mit Goldchinesen

Porzellan, radierte Vergoldung, Vermeilmontierung. Nicht zugehöriger aber passender Deckel. Lüstermarke Strich. Gering berieben. H 10,7 cm.
Das Porzellan Meißen, um 1720, der Dekor wohl Augsburg, Seuter-Werkstatt.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung