Teekanne mit Goldspitzenkartuschen - image-1

Lot 582 Dα

Teekanne mit Goldspitzenkartuschen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Eine Kauffahrteiszene und eine holländische Landschaft. Originaler Deckel. Blaumarke Schwerter, goldene 21. (Boden und Deckel). Feiner Riss im Boden, Gold etwas retuschiert. H 9,8 cm.
Meißen, um 1740.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung