Delfin als Suppenterrine - image-1

Lot 614 Dα

Delfin als Suppenterrine

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Delfin als Suppenterrine

Porzellan, partiell gespritzer Aufglasurdekordekor. Skurrile anthropomorphe Tierfigur, der obere Teil als Deckel abnehmbar. Blaumarke Schwerter. Restaurierung von Deckel und Schwanzflosse blätternd. H 20,5, L 24 cm.
Meißen, zweite Hälfte 19. Jh., das Modell von J. J. Kaendler, April 1770.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung

In den Arbeitsberichten Kaendlers im April 1770 folgender Eintrag: "1. Einen großen Delphin modelliret daß solcher statt einer Terrine oder Suppen Geschirre kann gebrauchet werden, es ist solches Modell 14. Zoll lang, öffnet sich mitten im Corpus, so daß man an deßen auf den Rücken geschwungenen Schweif den Deckel sehr füglich öffnen kann. Das Maul hält solcher Delphin etwas offen, und spritzet aus solchem Waßer wie auch aus den Nasen Löchern heraus, welches an und vor sich selber besonders seiner Vielen Schuppen halber sehr mühsame Stück auch Zerschnitten und Zum abformen befördert." (Transkription Pietsch, Leipzig 2002, S. 186.) Unter Nr. 4, gleichfalls April 1770 gibt es auch noch eine kleinere Butterdose in Form eines Delfins, bei der Kaendler keine Maßangaben notierte. Vermutlich handelt es sich bei unserem Objekt also um die Terrine.