Tasse "Je prie pour ta felicité." - image-1

Lot 640 Dα

Tasse "Je prie pour ta felicité."

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, eierschalenfarbener Fond, Emaildekor, Goldränderung. Konisch, Henkel à la grecque. Originale UT mit Parzendekor und Spruch "Ah! que je file toujours pour cette vie cherie." Blaumarke Zepter, goldener Punkt, rotes z (Tasse), rote 10. (UT), Pressnummer 36, Massezeichen.
Berlin, KPM, Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung