Tasse als Rosenkorb - image-1

Lot 642 Dα

Tasse als Rosenkorb

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Tasse als Rosenkorb

Porzellan, grasgrüner Fond, Email- und Golddekor. Konisch, Henkel à la grecque. Originale UT mit Einzelblüte im Spiegel. Blaumarke Zepter, Unterstrich. Restaurierter Chip am Tassenrand.
Berlin, KPM, um 1800.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung