Große Deckeltasse mit Pompeji-Dekor

Porzellan, pompejiroter, lindgrüner und cremefarbener Fond, radierter und reliefierter Golddekor, reliefierter Silberdekor, braune Konturen. Konisch, Henkel à la grecque. Seltene, prachtvoll gestaltete Tasse mit Rankenmotiven nach antiken Vorlagen. Originaler Deckel und UT. Blaumarke Zepter, Unterstrich, Pressnummern, Massezeichen. Versilberung ganz gering berieben. H 11,3, D 16,4 cm.
Berlin, KPM, Anfang 19. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung

Lot 647 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.348 €