Teller mit Marine - image-1

Lot 650 Dα

Teller mit Marine

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit Marine

Porzellan, steingraues Fondband über Biscuit, Email- und rafierter Golddekor. Tief, konisch. Im Spiegel die Darstellung eines Naturhafens mit zwei Zweimastern. Am Ufer zwei Entenjäger. Blaumarke Zepter, Unterstrich, roter Kreis. D 23,5 cm.
Berlin, KPM, um 1800 / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung