Teller mit Marine

Teller mit Marine

Porzellan, steingraues Fondband über Biscuit, Email- und rafierter Golddekor. Tief, konisch. Im Spiegel die Darstellung eines Naturhafens mit zwei Zweimastern. Am Ufer zwei Entenjäger. Blaumarke Zepter, Unterstrich, roter Kreis. D 23,5 cm.
Berlin, KPM, um 1800 / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung

Lot 650 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

1.116 €