Seltene Eberkopfterrine auf Platte - image-1

Lot 663 Dα

Seltene Eberkopfterrine auf Platte

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, naturalistischer Emaildekor. Dreiteilig, bestehend aus Unterplatte mit reliefierter Eichenlaubfahne und dem plastischen Tierkopf, der obere Teil als Deckel abnehmbar. Auf der Platte roter Stempel Reichsapfel und graviert "N.S.M. No.2". Restauriert. Terrine H 34,3, Platte B 50 cm.
Berlin, KPM, zugeschrieben, um 1840 - 60.

Ein zweites Exemplar befindet sich im Jagdschloss Grunewald.

Provenienz

Moselländische Sammlung

Im Modellbuch der KPM ist unter Nr. 2019 "eine Terrine als Schweine Kopf" (um 1855), vermutlich dieses Exemplar.