Minerva - image-1
Minerva - image-2
Minerva - image-1Minerva - image-2

Lot 692 Dα

Minerva

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Minerva

Bronze gegossen, vergoldet, Korallenperlen, späterer Holzsockel. Rückseitig etwas abgeflachte weibliche Figur in Standpose. Als Helmzier ein kleiner Drachen. Weitere, fein ziselierte Drachen auf ihrem Umhang. Flügel des Drachen und Medusenschild verloren, ebenso eine kleine Perle aus dem Waffenrock. Ohne Sockel H 13,2 cm.
Wohl Sizilien/Trapani, 17. Jh.