Barocke Schatulle

Barocke Schatulle - image-1
Barocke Schatulle - image-2
Barocke Schatulle - image-3
Barocke Schatulle - image-1Barocke Schatulle - image-2Barocke Schatulle - image-3

Barocke Schatulle

Walnuss, geschnitzt, innen vergoldet über rotem Bolus, Eisenbeschläge und -schloss. Truhe mit Giebeldeckel, fünfseitig reliefiert beschnitzt. Auf der Front eine teilweise freiplastische geschnitzte Anbetung, auf den Seiten Vera Icon und ein eucharistischer Kelch, auf dem Deckel vier geflügelte Engelsköpfe. Auf der Rückseite zwei groteske Figuren mit Blasinstrumenten. Risse, teilweise altrestauriert, Reliefs berieben. 16,5 x 31 x 22,5 cm.
Südwesteuropa, wohl Spanien, zweite Hälfte 17. Jh.

Lot 696 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.720 €