Dresdener Kommode - image-1
Dresdener Kommode - image-2
Dresdener Kommode - image-1Dresdener Kommode - image-2

Lot 726 Dα

Dresdener Kommode

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Dresdener Kommode

Eibe, Birne und Nuss auf Fichte, vergoldete Bronzebeschläge, drei originale Eisenschlösser, innen mit marmorierter Tapete ausgekleidet. Dreischübig, mit geschweifter Front und ausgezogenen vorderen Ecken. Sehr fein gelegtes Furnierbild mit Felderstrukturen, Rautenformen, Profilstreifen, Vertikal- und Horizontalfurnieren. Rückwand ersetzt, Füße leicht gekürzt, Fehlstellen, deutliche Gebrauchsspuren. H 79,2, B 113,5, T 59 cm.
Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Vgl. eine sehr ähnliche Kommode ehemals Schloss Pillnitz bei Haase, Dresdener Möbel, Leipzig 1983, Nr. 49.