Geschichte der Esther - image-1

Lot 730 Dα

Geschichte der Esther

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 9.500 € - 10.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Geschichte der Esther

Wirkerei in Wolle und Seide, hinterfüttert. Sinnstiftender Ausschnitt aus einem ehemals größeren Zusammenhang. In zwei Etagen zwischen Säulen und Karyatiden die Szenen des das Flehen Esthers für ihr Volk und darüber König Ahasveros Suche nach einer würdigen Ehefrau. Restauriert. H 256, B 182 cm.
Nördliche Niederlande oder Wismar, erste Hälfte 17. Jh.

Für eine mögliche Zuschreibung an Wismar vgl. Göbel, Dritter Teil, Bd. 2, Abb. 105b.