Krippenfigur Junge Bäuerin - image-1

Lot 733 Dα

Krippenfigur Junge Bäuerin

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Krippenfigur Junge Bäuerin

Terracotta, gefasst, Hanf, Draht, Leinen, Seide, Spitze und Brokatsaum, Glasauge, Koralle, Ohrring aus Metallblech. Mit Sockel. Ein Ohrring verloren, die Korallenperlenkette neu aufgezogen. H (ohne Sockel) 38,5 cm.
Neapel, 18. Jh.