Pulcinella mit Maske - image-1

Lot 734 Dα

Pulcinella mit Maske

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Pulcinella mit Maske

Terracotta und Holz, gefasst, Hanf, Draht, Leinen, Glasaugen, Metallknöpfe, Koralle, Perlmutt und Borte aus metallbroschiertem Garn. Große Krippenfigur mit Kastagnetten und Korallschmuck mit christlichen Symbolen. Einige Finger wieder angefügt. Leicht verschmutzt. H (ohne Sockel) 43,5 cm
Neapel, 18. Jh.