Paire d´appliques style Louis XV

Paire d´appliques style Louis XV - image-1
Paire d´appliques style Louis XV - image-2
Paire d´appliques style Louis XV - image-1Paire d´appliques style Louis XV - image-2

Bronze, gegossen, vergoldet, ziseliert und poliert. Paar Wandleuchter im Stil Louis XV mit Triton und Nereide als gegenständigem Karyatidenpaar, je zwei nach oben gewundene Leuchterpaare aus den Armen emporwachsend. Die Tüllen und Traufschalen aus Blättern geformt und abschraubbar. Das untere Ende des Fischschwanzes der Nereide lose, wenige oberflächliche Gussrisse. H 44,5 cm.
Frankreich, 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe

Lot 740 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €