Thüringer Teetisch - image-1
Thüringer Teetisch - image-2
Thüringer Teetisch - image-3
Thüringer Teetisch - image-4
Thüringer Teetisch - image-1Thüringer Teetisch - image-2Thüringer Teetisch - image-3Thüringer Teetisch - image-4

Lot 742 Dα

Thüringer Teetisch

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Thüringer Teetisch

Fayence mit Blaudekor, originales Holzgestell aus Eiche, Nuss, Weichholz. Fein gemalte Chinoiserie mit zwei exotischen Bäumen, Vögeln und kleinen Drachen, gerahmt von einer Bandelwerkbordüre mit Maskarons. Ohne Marke. Alte Schäden am Holz durch früheren Insektenbefall ebenso wie Brüche in der Fayenceplatte restauriert. H 72,5, B 62,5, T 43,5 cm, Fayenceplatte 61 x 41 cm.
Wohl Dorotheenthal, zweites Viertel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe

Zur Platte vgl. Mahnert, Thüringer Fayencen des 18. Jahrhunderts, Leipzig 1993, Abb. 33 und Abb. 44.