Zwei Braunschweiger Zigarrenetuis - image-1

Lot 774 Dα

Zwei Braunschweiger Zigarrenetuis

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Papier maché, schwarz lackiert und gold marmoriert, polychrome Lack-Ölmalerei. Bildnisse junger Biedermeierdamen, eine bezeichnet "Röschen". Signiert in den Scharnierdeckeln. 12,2 x 7 x 2,5 cm.
Manufaktur Stobwasser, erstes Viertel 19. Jh.