Große Krabbe als Dose - image-1

Lot 784 Dα

Große Krabbe als Dose

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Große Krabbe als Dose

Elfenbein, roter und oranger Farbstein, Messing. Wohl japanische oder koloniale Schnitzarbeit mit europäischer Montierung. Das Schloss gestempelt "Made in Germany". H 12,3, B ca. 31 cm.
Japanisch / deutsch, Ende 19. Jh.