Scheibe mit Szene aus dem Neuen Testament - image-1

Lot 903 Dα

Scheibe mit Szene aus dem Neuen Testament

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Glas, Farbglas, Schmelzfarben, Silberlot, Schwarzlot, Ritzdekor, Eglomisé, alte Verbleiung. Teil eines Kirchenfensters mit der Auferstehung des Lazarus (?) aus dem Johannesevangelium unter einem Doppelbogen. Mittig eine Banderole mit Beschriftung "St. AME (RI)", vielleicht nicht ursprünglich zugehörig. Starke Korrosions- und Altersspuren. Moderner Holzrahmen. H 55, B 36,5, Rahmen H 59,5, B 40,5 cm.
Wohl Nordfrankreich, 13. Jh. und später.

Provenienz

Belgische Privatsammlung