Kleiner Akeleipokal - image-1
Kleiner Akeleipokal - image-2
Kleiner Akeleipokal - image-3
Kleiner Akeleipokal - image-1Kleiner Akeleipokal - image-2Kleiner Akeleipokal - image-3

Lot 924 Dα

Kleiner Akeleipokal

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Akeleipokal

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Sechsfach gebuckelter, eingeschnürter Fuß und Balusterschaft mit Zierblattwerk. Die Kuppa und der Stülpdeckel entsprechend, ein Schmeck als Bekrönung. Unter dem Fuß alte Besitzergravur: "STEFFEN NIELSEN BORGEMESTER . VDI . WARDE. 1663." Marken: BZ Augsburg für 1632 - 35, MZ Andreas I Gilg (1585 - 1633, Seling Nr. 0440, 1004), Tremolierstich. H 26 cm, Gewicht 250 g.
Augsburg, Andreas I Gilg, 1632 - 33.

Steffen Nielsen war bis 1667 Bürgermeister der Provinzstadt Varde im westlichen Jütland (vgl. Erik Brejl, Skifteuddrag Varde Købstad, Skiftebreve 1666-1674, B 82 - 26).

Provenienz

Ehemals Sammlung Hugo Benario; versteigert Lepke, Berlin, April 1927 als Lot 474; rheinischer Adelsbesitz.

Vgl. eine Lavabogarnitur des Meisters im Landesmuseum Württemberg, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 76. sowie einen Doppelpokal im Kremlmuseum, Moskau, abgebildet im Kat. Zarensilber, München 2008, Nr. 11.