Cartel époque Louis XV - image-1

Lot 950 Dα

Cartel époque Louis XV

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Cartel époque Louis XV

Marketerie mit graviertem Messing in Schildpatt auf Eiche, feuervergoldete Bronze, 12 Emailkartuschen in geprägtem Messingzifferblatt, eckiges Pendulenwerk mit 14-Tage-Laufzeit, Fadenaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag auf Glocke. Dreiteiliges Gehäuse, bestehend aus Uhrkasten mit Bekrönung und Konsole. Auf der Platine graviert "Chles Le Roy AParis". Kleine Fehlstellen in der Marketerie, Ausbrüche und alte Restaurierungen an der Bronze. H 105,5, B 42 cm.
Paris, Charles Le Roy (Meister 1733), wohl zweites Viertel 18. Jh.