Früher Hamburger Teekessel - image-1
Früher Hamburger Teekessel - image-2
Früher Hamburger Teekessel - image-1Früher Hamburger Teekessel - image-2

Lot 955 Dα

Früher Hamburger Teekessel

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Früher Hamburger Teekessel

Silber, getrieben und gegossen. Auf flachem Boden sehr solider, stark gebauchter Korpus mit aufgeschwungener Tülle und flachem Stülpdeckel mit Kugelknauf. Der aus zwei Voluten gebildete Scharnierhenkel mit tordiertem Elfenbeingriff. Marken: BZ Hamburg für 1720 - 28, MZ Frantz Wagner (1707 - vor dem 11. Okt. 1723, Schliemann Nr. 57, 341). H 23,5 cm, Gewicht 1.208 g.
Hamburg, Frantz Wagner, 1720 - 23.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg.

Abgebildet bei Schliemann, Die Goldschmiede Hamburgs, Hamburg 1985, Nr. 542, sowie im Kat. Schätze Deutscher Goldschmiedekunst von 1500 bis 1920, Berlin 1992, S. 371.

Schätze Deutscher Goldschmiedekunst; Ausstellung Germanisches Nationalmuseum, Stadtmuseum Ingolstadt, Deutsches Goldschmiedehaus Hanau und Ostpreußisches Landesmuseum Lüneburg, 1992.