Antonia del Massaro da Viterbo, genannt Il Pastura - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1000 Dα

Antonia del Massaro da Viterbo, genannt Il Pastura - Madonna mit Kind

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Antonia del Massaro da Viterbo, genannt Il Pastura

Madonna mit Kind

Öl auf Holz (parkettiert). 32 x 24 cm.

Antonia del Massaro da Viterbo, genannt Il Pastura, der 1478 in Rom nachweisbar ist, wurde beeinflusst von Perugino und Pinturicchio. Zwischen 1492 und 1494 malte er Dekorationselemente für die Wohnung des Borgia-Papstes Alexander VI. im Vatikan. Später kehrte Pastura nach Orvieto zurück, wo er wohl zwischen 1497 und 1499 für die Kathedrale eine Verkündigung, eine Heimsuchung, eine Darbringung im Tempel und eine Ruhe auf der Flucht nach Ägypten malte. Das uns vorliegende kleinformatige Werk wurde von "Il Pastura" zur privaten Andacht gemalt. Das grazile Gesicht der Jungfrau zeigt einen mütterlich schützenden Blick auf das Christuskind. Dieses hält in seiner Hand den Reichsapfel als Herrschaftszeichen.

Provenienz

Privatsammlung Italien.

Filippo Todini: La Pittura Umbra. Dal Duecento al primo Cinquecento, Mailand 1989, Bd. I, S. 259; Bd. II, S. 539, Abb. 1248. - Timothy Verdon: Gesù. Il corpo, il volto nell’arte, Ausst.-Kat., Mailand 2010, S. 200.

"Gesù. Il corpo, il volto nell’arte", Turin, Venaria Reale, 1.4.-5.9.2010.