Alpenländischer Meister Mitte 15. Jahrhundert - Heilige Sippe - image-1

Lot 1002 Dα

Alpenländischer Meister Mitte 15. Jahrhundert - Heilige Sippe

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Alpenländischer Meister Mitte 15. Jahrhundert

Heilige Sippe

Öl auf Holz (parkettiert). 99 x 106 cm.

In der Darstellung der Heiligen Sippe sitzen die weiblichen Heiligen mit ihren Kindern vor einer bildparallelen steinernen Brüstung, hinter der ihre Männer stehend nebeneinander gereiht sind. Die Mitte wird von der nimbierten Heiligen Anna eingenommen, zu ihrer Rechten begleitet von ihrer Tochter und Gottesmutter Maria mit dem Jesuskind auf ihrem Schoß. Der Hintergrund wird von einer Landschaft mit einer Stadtansicht gebildet.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.