Brügger Meister des 16. Jahrhunderts - Thronende Madonna mit Kind - image-1

Lot 1007 Dα

Brügger Meister des 16. Jahrhunderts - Thronende Madonna mit Kind

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 13.020 € (inkl. Aufgeld)

Brügger Meister des 16. Jahrhunderts

Thronende Madonna mit Kind

Öl auf Holz. 35 x 25 cm.

Die Darstellung der thronenden Madonna unter Brokat-Baldachin vor weiter Landschaft findet sich bereits in den Werken der in Brügge tätigen Maler Jan van Eyck und Hans Memling. Vor einem Arkadenfenster mit zweigeschossigem vorgeblendetem gotischem Maßwerk und roten Marmorsäulen thront Maria in einem reich verzierten dunkelroten Kleid und rotem Mantel. Ihren Blick wendet sie gedankenverloren von ihrem Kind ab, die Augen fast zu Schlitzen verengt. Mit zartem Griff umklammert sie die Hüfte des Kindes und berührt nur leicht seinen linken Fuß. Mit wachem Blick hält das aufrecht sitzende Christuskind eine Kette empor, welche wohl einen Verweis auf den Rosenkranz darstellt.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.