Leandro dal Ponte, gen. Leandro Bassano - Orpheus bezaubert die Tiere - image-1

Lot 1015 Dα

Leandro dal Ponte, gen. Leandro Bassano - Orpheus bezaubert die Tiere

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Leandro dal Ponte, gen. Leandro Bassano

Orpheus bezaubert die Tiere

Öl auf Leinwand (doubliert). 123 x 165,5 cm.

Die vorliegende Komposition stellt eines der eher seltenen mythologischen Themen im Oeuvre der Malerfamilie Bassano dar. Dennoch existiert diese Darstellung sowohl von Francesco als auch von seinem Bruder Leandro Bassano. Laut Edoardo Arslan steht das Gemälde in Verbindung zu Leandros frühem Werk, vor seinem Aufbruch nach Venedig im Jahr 1579. Zu dieser Zeit basierten seine Kompositionen meist noch auf den Arbeiten seines Bruder Francesco und seines Vaters Jacopo. In diesen Werken zeigt er bereits einen breiten Pinselstrich und nutzt eine reiche Farbpalette. Neben den oben kurz erwähnten Vergleichswerken wurde ein weiteres in der Sammlung des Erzherzogs Leopold Wilhelm dokumentiert, welches auch als Stich von David Teniers für das "Theatrum Pictorium" entstand.

Provenienz

Gräfin Guarienti Guarientina di Canossa, Palazzo Canossa di Verona, dort erworben vom jetzigen Besitzer. - Privatsammlung Italien.

Edoardo Arslan: I Bassano, Mailand, 1960, S. 235, 273. - Wart Arslan: I Bassano, Bologna 1931, S. 286.