Maffeo Verona, zugeschrieben - Angelica und Medoro - image-1

Lot 1017 Dα

Maffeo Verona, zugeschrieben - Angelica und Medoro

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Maffeo Verona, zugeschrieben

Angelica und Medoro

Öl auf Leinwand (doubliert). 142 x 165 cm.

Maffeo Verona startete seine Karriere in Venedig, wo sein malerisches Werk stark von den Künstlern des späten 16. Jahrhunderts, insbesondere von Jacopo Palma dem Jüngeren, beeinflusst wurde. Neben Aufträgen für religiöse Darstellungen wurde er häufig vom venezianischen Adel mit profanen Kunstwerken beauftragt, wie Wanddekorationen, auf die er sich fortan spezialisierte. In Venedig wurden diese damals nicht als Fresko, sondern vorrangig auf Leinwände gemalt, die dann an dem dafür vorgesehenen Platz angebracht wurden. Es könnte sein, dass das vorliegende Gemälde aus einem größeren malerischen Zyklus stammt, welcher Szenen aus dem Epos "Der rasende Roland" abbildete und dafür vorgesehen war, einen venezianischen Palazzo zu schmücken.
Die stilistische Nähe zu Veronese, Tintoretto und Palma ist in dem uns vorliegenden Gemälde besonders deutlich zu erkennen. Gleichzeitig zeugt das Werk von einer lebhaft erzählerischen Art, die typisch für Maffeo Verona ist.

Provenienz

Privatsammlung Italien.