Francesco Codino, zugeschrieben - Stillleben mit Früchten, Nüssen und Drossel - image-1

Lot 1018 Dα

Francesco Codino, zugeschrieben - Stillleben mit Früchten, Nüssen und Drossel

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 19.220 € (inkl. Aufgeld)

Francesco Codino, zugeschrieben

Stillleben mit Früchten, Nüssen und Drossel

Öl auf Holz. 29 x 26 cm.

Dieses Stillleben wurde erstmals von Nicosetta Roio publiziert. Stilistisch lässt es sich einer kleinen Gruppe von Werken zuordnen, die Francesco Codino, einem in Norditalien ansässigen Maler, zugeschrieben wurden. Dieser konnte von Gerhard Bott als der deutsche Maler Franz Godin identifiziert werden. Die Ähnlichkeit der Namen sowie die Gemeinsamkeiten innerhalb der Malerei sind eindeutige Indizien dafür, dass es sich bei Codino und Godin um dieselbe Person handelt.
Francesco Codino malte seine Gemälde häufig aus einer Untersicht, wie auch bei dem hier vorliegenden Gemälde. Gewöhnlich schuf Codino größere Stillleben, in denen er immer wieder gleiche Elemente aufnahm, aber in unterschiedlichen Kompositionen wiedergab. Auch die Porzellanschüssel mit dem geschwungenen Rand, die Kirschen und Walnüsse in dieser Darstellung finden sich in vielen seiner Stillleben wieder. Die Holztafel dieses Gemäldes wurde nicht senkrecht aus dem Holzstamm geschnitten, sondern vertikal, wodurch die Jahresringe des Baumstammes von der Tafelmitte zu den Rändern hin zu erkennen sind.
Wir möchten uns bei Prof. Alberto Cottino für seine Zuschreibung an Francesco Codino auf der Grundlage von hochauflösenden Fotos bedanken.

Provenienz

Privatsammlung Italien.

N. Roio in: 712 A.D. 2012 - Berceto 1300 anni di storia: dipinti dal Rinascimento ai giorni nostri […], Ausst.-Kat., Berceto 2012, cat. (als Francesco Codino).