Jan van Goyen - Flusslandschaft mit Fischern und Bauernhaus - image-1

Lot 1036 Dα

Jan van Goyen - Flusslandschaft mit Fischern und Bauernhaus

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Jan van Goyen

Flusslandschaft mit Fischern und Bauernhaus

Öl auf Holz (parkettiert). 39,2 cm Durchmesser.
Monogrammiert und datiert unten rechts: JvG 1633.

Jan van Goyen hat häufig kleinere Gemälde im Rundformat gemalt. Das erste seiner überlieferten Rundbilder entstand 1621, das letzte 1641. Unser 1633 datiertes Werk stammt somit aus seiner mittleren, bereits gereiften Periode und versammelt so auch all jene Stilelemente, wegen der van Goyen als einer der bedeutendsten holländischen Landschaftsmaler überhaupt gilt. Es ist vor allem die von seinen Werken ausgehende Ruhe und die unverwechselbare Harmonie von Mensch und Natur. Van Goyen erreicht dies mittels reduzierter Kompositionslinien und einer äußerst unprätentiösen, tonigen und fast monochromen Farbskala, die aus gelblichen und graugrünen Tönen besteht. Diesbezüglich ist unser Bild mit seinen ruhigen Gewässern, den in ihre elementare Tätigkeit versunkenen Figuren und dem naturgetreuen Landschaftsausschnitt ein klassisches Beispiel seiner Malerei.

Provenienz

Kunsthandel J&L Le Roy, Brüssel 1890. - Versteigerung Ch. T. Yerkes, New York 5.4.1910, Nr. 29 (Abbildung). - Kunsthandlung G. Wildenstein, Paris, London, New York 1955. - Kunsthandlung A. Stein Paris. - Kunsthandlung J. Böhler, München 1967. - Belgische Privatsammlung.

H. U. Beck: Jan van Goyen 1596-1656, Amsterdam 1973, S. 62-63, Nr. 122.