Salomon de Bray, Umkreis - Junger Schäfer - image-1

Lot 1043 Dα

Salomon de Bray, Umkreis - Junger Schäfer

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Salomon de Bray, Umkreis

Junger Schäfer

Öl auf Holz. 63,5 x 49,5 cm.

Dieses Gemälde folgt einem signierten und 1638 datierten Gemälde Salomon de Brays, das im Jahr 1992 auf dem internationalen Kunstmarkt aufgetaucht ist (Sotheby´s, Amsterdam, 11.11.1992, Lot 57). Wie ein Etikett auf der Rückseite zeigt, befand es sich lange Zeit in der Sammlung von Louis Dürr in New York, der seine Sammlung der New York Historical Society vermacht hat.

Provenienz

Vermutlich Dominique-Vivant Baron Denon, Paris. - Sammlung General Alix, Général en chef des Königreichs Westphalen (verso Klebeetikett und Siegel mit dem bekrönten Napoleonischen Adler). - Sammlung Louis Dürr, New York (verso Klebeetikett). - Auktion Sotheby´s, New York, 12.1.1995, Lot 115. - Dort vom jetzigen Eigentümer erworben.