Nicolaes Lachtropius - Stillleben mit Blumenvase und Insekten - image-1

Lot 1078 Dα

Nicolaes Lachtropius - Stillleben mit Blumenvase und Insekten

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 90.000 € - 110.000 €

Nicolaes Lachtropius

Stillleben mit Blumenvase und Insekten

Öl auf Leinwand (doubliert). 66,5 x 53,5 cm.
Signiert und datiert oben links: N. Lachtropius 1668.

Das Gemälde zeigt vor einem nächtlich dunklen Grund ein vergoldetes Gefäß auf einer Marmorplatte, das gefüllt ist mit farbenprächtigen Blüten und Blättern: eine blaue Iris in der Mitte, daneben Mohnknospe und -blüte, eine rotweiß gesprenkelte Tulpe, Schneeball und Rosen sowie eine einzelne, dunkelgelbe Tagetes. Auch eine weiße Schnecke haftet auf einem Rosenblatt und ein kleiner schwarzer Käfer saugt an einer Nelkenblüte, während von links eine Libelle das bunte Gesteck ansteuert.
Die Gemälde des holländischen Stilllebenmalers Nicolaes Lachtropius tauchen nicht häufig auf dem Kunstmarkt auf. Meistens handelt es sich um sogenannte Unterholzbilder mit Waldboden in der Art von Marseus van Schriek. Unser prachtvolles Blumenstück dagegen gehört zu seinen eher seltenen klassischen Blumenstücken in der Art des Willem van Aelst. Wie bei diesem Delfter Maler zeichnen sich auch Lachtropius Bilder durch die naturgetreue Wiedergabe der Blüten und die kontrastreichen Farben aus. Ein sehr ähnliches Gemälde von Lachtropius befindet sich im Rijksmuseum in Amsterdam.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.