Matthijs Naiveu - Elegante Gesellschaft in einem Interieur - image-1

Lot 1115 Dα

Matthijs Naiveu - Elegante Gesellschaft in einem Interieur

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 74.400 € (inkl. Aufgeld)

Matthijs Naiveu

Elegante Gesellschaft in einem Interieur

Öl auf Leinwand (doubliert). 55 x 65 cm.
Signiert in der Bildmitte (auf dem Kaminsims): Naiveu.

Das vorliegende Gemälde mag auf den ersten Blick wie die Darstellung eines reich dekorierten Interieurs mit eleganten höfischen oder bürgerlichen Figuren erscheinen. Jedoch verweisen sowohl die von der römischen Antike inspirierte Kleidung der beiden Hauptpersonen in der vorderen Bildebene als auch das Harlekinkostüm, das der Mann am rechten Bildrand über dem Arm trägt, auf eine ganz andere Sphäre: der Betrachter des Gemäldes ist Zeuge einer Theateraufführung. Bereits der Katalog der Ausstellung „Vom Adel der Malerei“, in der das vorliegende Gemälde 2006/2007 in Köln, Dordrecht und Kassel zu sehen war, konnte dies überzeugend nachweisen (op. cit.). In ihrer 2007 erschienenen Dissertation zu Matthijs Naiveu hat Adele-Marie Dzidzaria die Szenerie dann noch differenzierter gedeutet (op. cit.). Sie geht davon aus, dass es sich nicht um die Aufführung sondern die Probe eines Theaterstücks handelt, was zum einen den auffallenden Umstand erklärt, dass der Herr am rechten Bildrand sein Harlekinkostüm noch über dem Arm trägt - er mag zu spät zur Probe gekommen sein und sich noch nicht umgezogen haben. Zum anderen wirft dies auch ein neues Licht auf die Frau, die hinter der mit Federschmuck im Haar als Heldin gekennzeichneten Dame steht: in ihr lässt sich nun unschwer eine Schneiderin erkennen, die noch letzte Korrekturen am Kostüm der Protagonistin ausführt. In dem Mann hinten links vermutet Dzidzaria schließlich den Impresario der bevorstehenden Theateraufführung.
Die Darstellung von Theaterszenen ist durchaus nicht ungewöhnlich für den Maler des vorliegenden Werks. Der in Leiden geborenen Matthijs Naiveu ging bei Abraham Toorenvliet d. Ä. und Gerard Dou in die Lehre, vermutlich war er sogar der letzte Schüler von Dou. Seit 1671 Mitglied der Lukasgilde schuf Naiveu zunächst Genreszenen in der Tradition der Leidener Feinmaler, bevor er sich ab dem Ende der 1670er Jahren zunehmend der Darstellung von Theaterszenen zuwandte. Charakteristisch für seine Werke sind die detailliert wiedergegebenen Interieurs mit ihrer kostbaren Ausstattung an vergoldeten Stuckaturen, Ledertapeten, Teppichen, Möbeln und Ähnlichem. Beim vorliegenden Gemälden sind an der Rückwand des dargestellten Raums darüber hinaus verschiedene Gemälde zu sehen: über dem Kamin findet sich eine Darstellung von „Venus und Amor“, rechts und links daneben jeweils eine Szene aus der Geschichte des Bellérophon. Offenbleiben muss, ob der Künstler uns mit diesen Darstellungen einen Hinweis auf das vorbereitete Theaterstück gibt; zumindest waren beide Themen häufige Sujets zeitgenössischer Theaterstücke oder Opern. In jedem Fall liefert uns Naiveu mit dem vorliegenden Gemälde die höchst originelle, erzählfreudige Darstellung einer Theaterprobe in einem opulent ausgestatteten Innenraum, wobei das Werk nicht zuletzt auch durch sein kräftiges Kolorit beeindruckt.

Provenienz

Auktion Schley, Amsterdam, 7.5.1804, Lot 123. – Auktion Schley, Amsterdam, 10.7.1805, Lot 115. – Sammlung Willem Gruyter. - Auktion Schley (Sammlung Willem Gruyter), Amsterdam, 17.4.1809, Lot 149. - Auktion Sotheby's, London, 28.10.1987, Lot 113. - Alan Jacobs Gallery, London, 1988. - Auktion Sotheby's, New York, 12.1.1989, Lot 171. - Auktion Christie's, London, 13.12.2000, Lot 46.

Ausst.-Kat. „Vom Adel der Malerei. Holland um 1700“, Wallraf-Richartz-Museum, Köln, 14.10.2006-21.1.2007, Dordrechts Museum, Dordrecht, 18.2.-28.5.2007, Gemäldegalerie Alte Meister, Schloss Wilhelmshöhe, Kassel, 21.6.-30.9.2007, Nr. 57, S. 220f. - Adele-Marie Dzidzaria: Entertaining genre of Matthijs Naiveu – depicting festivities and performances at the dawn oft he „Theatre Age“, Diss. Utrecht University 2007, S. 94, Nr. 72.

„Vom Adel der Malerei. Holland um 1700“, Wallraf-Richartz-Museum, Köln, 14.10.2006-21.1.2007, Dordrechts Museum, Dordrecht, 18.2.-28.5.2007, Gemäldegalerie Alte Meister, Schloss Wilhelmshöhe, Kassel, 21.6.-30.9.2007.