Johann Christian Vollerdt - Bewaldete Flusslandschaft mit Bauernhaus und Burgruine - image-1

Lot 1122 Dα

Johann Christian Vollerdt - Bewaldete Flusslandschaft mit Bauernhaus und Burgruine

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Johann Christian Vollerdt

Bewaldete Flusslandschaft mit Bauernhaus und Burgruine

Öl auf Leinwand (doubliert). 62 x 77 cm.
Signiert und datiert unten links: Vollerdt p. 1760.

Johann Christian Vollerdt erhielt zunächst eine Ausbildung in der Privatschule des Kupferstechers Paul Christian Zinck in Leipzig. Nach 1738 ging er in Dresden bei Johann Alexander Thiele in die Lehre. Zunächst arbeitete er daraufhin als Supraportenmaler. Von 1758 bis 1769 spezialisierte sich Vollerdt auf Landschaften, wie die uns vorliegende, mit stark bewegter Erdoberfläche und Einblicken in mehrere hinter- beziehungsweise übereinander gestaffelte Teilbildräume. Seine zarten und dennoch kraftvollen Landschaftskompositionen zeigen zwar den Einfluss Thieles, aber auch Vollerdts persönliche Handschrift. Vollerdt ist mit seinen idealen Landschaften unter die spätbarocken Vorläufer einer empfindsam-klassizistischen Naturauffassung zu zählen.

Provenienz

G. M. Lontinga Ltd., Fine Art Galleries, London, 1954. - Galerie Frye & Sohn, Münster, 1987. - Auktion Sotheby's London, 7.12.1994, Lot 265. - Seitdem in westdeutscher Privatsammlung.