Joseph Beuys - Plan für Aktion

Joseph Beuys - Plan für Aktion - image-1

Joseph Beuys

Plan für Aktion
1968-1971

Bleistift und Stempel auf Papier. 29,7 x 21 cm. bezeichnet "1968-1971 Plan für Aktion Joseph Beuys (Begriffe)"

Exhibition: Gent 1988 (Museum van Hedendaagse Kunst), Signaturen, p.108 with ill.
Rotterdam 1979/1980 (Museum Boymans-Van-Beuningen), Berlin 1980 (Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz), Bielefeld (Kunsthalle), Bonn (Wissenschaftszentrum), Joseph Beuys, Zeichnungen, Tekeningen, Drawings, Berlin 1979, exh.cat.no.99, n.pag. with ill.

Provenienz

Sammlung Heiner Bastian, Berlin; Privatsammlung, Deutschland

Gent 1988 (Museum van Hedendaagse Kunst), Signaturen, S.108 mit Abb.
Rotterdam 1979/1980 (Museum Boymans-Van-Beuningen), Berlin 1980 (Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz), Bielefeld (Kunsthalle), Bonn (Wissenschaftszentrum), Joseph Beuys, Zeichnungen, Tekeningen, Drawings, Berlin 1979, Ausst.Kat.Nr.99, o.S. mit Abb.

Lot 415 R

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

46.360 €