Joseph Beuys - Plan für Aktion - image-1

Lot 415 R

Joseph Beuys - Plan für Aktion

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 46.360 € (inkl. Aufgeld)

Bleistift und Stempel auf Papier 29,7 x 21 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt '1968 - 1971 Plan für Aktion Joseph Beuys (Begriffe)'. - Mit Atelierspuren.

Provenienz

Sammlung Heiner Bastian, Berlin; Privatsammlung, Deutschland

Gent 1988 (Museum van Hedendaagse Kunst), Signaturen, S.108 mit Abb.
Rotterdam 1979/1980 (Museum Boymans-Van-Beuningen), Berlin 1980 (Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz), Bielefeld (Kunsthalle), Bonn (Wissenschaftszentrum), Joseph Beuys, Zeichnungen, Tekeningen, Drawings, Berlin 1979, Ausst.Kat.Nr.99, o.S. mit Abb.