Aristide Maillol - Étude pour 'La Pensée' - image-1

Lot 801 D

Aristide Maillol - Étude pour 'La Pensée'

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Rötelzeichnung auf hellgrauem "Papier de Montval" mit dem Wasserzeichen "Maillol-Kessler" 31,5 x 25,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem ockerfarbenen Monogrammstempel 'M' sowie rückseitig oben rechts mit dem ovalen roten Stempel "ATELIER ARISTIDE MAILLOL" (Lugt 1777a) versehen, darüber handschriftlich mit Kreide "738" beziffert. - Sehr guter farbfrischer Zustand. Rückseitig am äußeren Rand punktuell auf Kartonunterlage montiert. Nadellöcher in den oberen Ecken.

Mit einem Foto-Zertifikat von Olivier Lorquin, Paris, vom 20. September 2011 (Expertise Nr. 2833)
Wir danken Olivier Lorquin, Paris, für freundliche ergänzende Informationen.

Provenienz

Privatsammlung Frankreich