Jacob Philipp Hackert - Landschaft bei Camaldoli mit großer Eiche und einem Wanderer - image-1

Lot 1503 Dα

Jacob Philipp Hackert - Landschaft bei Camaldoli mit großer Eiche und einem Wanderer

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Philipp Hackert

Landschaft bei Camaldoli mit großer Eiche und einem Wanderer

Feder und Pinsel in Braun über Bleistift. 70,7 x 47,7 cm.
Gerahmt.
Signiert und datiert unten Mitte: a Camaldoli 1800 Filippo Hackert f..

Enstanden unmittelbar nachdem Hackert Neapel verlassen und sich in der Toskana niedergelassen hatte.

Dr. Claudia Nordhoff, 2. Mai 2016 (In Kopie vorhanden).

Provenienz

G. Dormeuil (1856-1939), Paris (Lugt 1146a). - Ludwig Pollak (1868-1943). Rom (Lugt 788b). - Privatbesitz Italien.