Andreas Achenbach - Ölskizze einer schwedischen Küste - image-1

Lot 1521 Dα

Andreas Achenbach - Ölskizze einer schwedischen Küste

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Achenbach

Ölskizze einer schwedischen Küste

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 31,5 x 17,5 cm.
Bezeichnet unten links: 3. Juli 1835. AA (ligiert) [...] schwedischen Küste.

Provenienz

Rheinland-pfälzische Privatsammlung.