Andreas Achenbach - Segelschiffe am Strand

Andreas Achenbach - Segelschiffe am Strand - image-1

Andreas Achenbach

Segelschiffe am Strand

Öl auf Leinwand (doubliert). 106 x 126 cm.
Signiert und datiert unten links: A. Achenbach 1851.

Bei der Betrachtung dieser großformatigen Marineszene scheinen die Geräusche der tosenden Wellen, der sprudelnden Meeresgischt sowie die Zurufe der Männer an Bord und zu Land für den Betrachter hörbar zu sein. Achenbach gelingt es mit feinen Pinselstrichen sowie gröber angelegten pastosen Farbaufträgen eine grandiose Tiefe und Lebendigkeit zu erzeugen. Der Sonnenschein, der sich an den Konturen der bauschigen Wolken abzeichnet und das Wasser mit gelb-rosafarbenen Reflexen versieht, taucht den Strand in ein warmes Licht.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Lot 1537 Dα

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

69.440 €