Felix Schlesinger - Drei Kinder Hasen fütternd - image-1

Lot 1547 Dα

Felix Schlesinger - Drei Kinder Hasen fütternd

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Felix Schlesinger

Drei Kinder Hasen fütternd

Öl auf Leinwand. 43 x 54,5 cm.
Signiert unten Mitte: F. Schlesinger.

Die Darstellung von Kindern, die Hasen füttern, zählte zu den beliebtesten Motiven im Repertoire Felix Schlesingers, der zu den Genremalern der Düsseldorfer Schule zählt, der nach seiner Übersiedlung nach München aber auch Einflüsse der Münchener Schule aufnahm. Seine Werke wurden erfolgreich auf internationalen Ausstellungen gezeigt, sie wurden zudem durch Drucke in Zeitschriften massenhaft verbreitet.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.