Moritz von Schwind - Heiliger Andreas - image-1

Lot 1565 Dα

Moritz von Schwind - Heiliger Andreas

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Moritz von Schwind

Heiliger Andreas

Aquarell über Kreide auf Papier. 133 x 37,6 cm.
Gerahmt.

Um 1853 fertigte Moritz von Schwind Kartons für Glasfenster einer Kirche in Landshut. Unser Blatt fügt sich exakt zu drei bei Weigmann abgebildeten „Stehenden Heiligen“ (op. cit.). Zwei dieser Entwürfe befanden sich seinerzeit im Großherzoglichen Museum in Darmstadt.

Provenienz

Laut rückseitigem Etikett Arnold Otto Meyer, Hamburg. - Auktion Boerner, Leipzig 16./18.3.1914, Lot 102. - Deutsche Privatsammlung. - Auktionshaus Stahl, Hamburg 30.11.2013, Lot 334. - Deutsche Privatsammlung.

O. Weigmann: Schwind. Des Meisters Werke, 1906, S. 313.