Friedrich Kallmorgen - Antwerpen - image-1

Lot 1569 Dα

Friedrich Kallmorgen - Antwerpen

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Kallmorgen

Antwerpen

Öl auf Leinwand. 68 x 102 cm.
Signiert unten rechts: Fr. Kallmorgen 1883.

Friedrich Kallmor­gens ausge­prägte Reise­freu­dig­keit hält bis zu seinem Lebensende an. Dabei sind Skizzen­block und Malutensilien seine stetigen Begleiter, um die Eindrücke fremder Orte, Stimmungen und Impressionen festhalten zu können. Die Zeichnungen und Skizzen von diversen Stadtansichten sowie Szenen aus dem Alltagsleben dienen ihm noch Jahre danach als Grundlage vieler eindrucksvoller Ölgemälde. In seinen Werken kombiniert Kallmorgen bevorzugt Genre- mit Landschaftdarstellungen. Die Verbindung dieser beider Sujets spielt somit auch eine signi­fi­kante Rolle in seinem Oeuvre. Ein Beispiel hierfür ist auch die vorliegende Darstellung mit der stimmungsvollen Ansicht von Antwerpen sowie der gleichzeitigen, im Vordergrund inszenierten, genreartigen Wiedergabe des Fischers in seinem Boot, der seine Netze flickt.
Die uns vorliegende Darstellung ist im persönlichen Bilderverzeichnis von Friedrich Kallmorgen innerhalb des Frühjahres 1883 aufgelistet. Daneben befindet sich eine kleine Skizze des Werkes.

Provenienz

Seit 2001 in norddeutschem Privatbesitz.

Friedrich Kallmorgen (1856-1924): Malerei zwischen Realismus und Impressionismus, Ausst-Kat., Stadt Karlsruhe, Städische Galerie, Petersberg 2016, S. 46, 202. - Irene Eder: Friedrich Kallmorgen (1856-1924). Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, hg. von Hans Knab, Karlsruhe 1991, S. 86, Nr. G 51.

"Friedrich Kallmorgen", Karlsruhe, Städtische Galerie, 19.3.-26.6.2016.