Alexander Koester - Enten im Teich - image-1

Lot 1570 Dα

Alexander Koester - Enten im Teich

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Koester

Enten im Teich

Öl auf Leinwand. 80 x 124 cm.
Signiert unten links: A. KOESTER.

Der als "Entenmaler" in die Kunstgeschichte eingegangene Alexander Koester hat sich fast vierzig Jahre lang mit der Darstellung von Enten und deren Habitat beschäftigt. Für diese Studien legte er sich in Klausen/Südtirol und Dießen am Ammersee eigene Ententeiche an. Aufgrund der anatomischen Genauigkeit der Tiere, aber auch wegen der natürlichen Glanzflächen der Entenfedern durch das darauffallende Sonnenlicht sowie das Changieren und Reflektieren der Wasseroberfläche, wirken die Darstellungen Koesters so realistisch und zugleich sehr harmonisch. Die Farbgebung dieser Werke ist der Natur folgend - unaufdringlich und diskret. Auch bei dem uns vorliegenden Werk nutzt Koester eine kleine, aber ausgereifte natürliche Farbpalette. Im Gegensatz zu den meisten Entendarstellungen des Malers bewegen sich in diesem Gemälde alle Enten in eine Richtung - in einer Diagonalen von rechts oben nach links unten.

Provenienz

Galerie Keul und Sohn, Wiesbaden, 5.4.1991. - Rheinische Privatsammlung.