Aaron Siskind - Acolman - image-1

Lot 110 D

Aaron Siskind - Acolman

Auktion 1077 - Übersicht Köln
02.12.2016, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Aaron Siskind

Acolman
1955

Gelatinesilberabzug 1970er Jahre. 41,8 x 57 cm (50,8 x 60,6 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert, links datiert und betitelt. Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand beziffert. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Fern M. Schad Collection, New York

Judith Jacobs (Hg.), Aaron Siskind 100, Ausst.kat. The Museum of Contemporary Art, Los Angeles u.a., New York 2003, o.S. mit Abb. (hier betitelt: Celaya 1)