Harry Callahan - Chicago - image-1

Lot 113 N

Harry Callahan - Chicago

Auktion 1077 - Übersicht Köln
02.12.2016, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Harry Callahan

Chicago
1961

Gelatinesilberabzug um 1980. 29,7 x 19,2 cm (35,4 x 21,5 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert. Rückseitig mit Bleistift beschriftet 'EM 68' und von fremder Hand bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Dirk Luckow (Hg.), Harry Callahan. Retrospektive, Ausst.kat. Haus der Photographie Deichtorhallen Hamburg u.a., Heidelberg 2013, S. 129 mit Abb.